Интернет магазин

светодиодного освещения и шумоизоляционных материалов для автомобиля

(093) 353-55-53
(066) 654-96-76
(097) 913-11-15
Статьи

Преимущества и недостатки светодиодных ламп

Люди уже привыкли к электрической энергии и всему, что с ней связано, поэтому редко задаются вопросом о целесообразности использования того или иного прибора. Речь идёт, в частности, о привычных всем лампах накаливания, которые уже устарели. Им на смену приходят светодиодные лампы (LED — Light Emitting Diode), в которых излучение возникает благодаря выделению энергии электронами во время прохождении тока по линии стыка полупроводника и металлической части. А в «лампочке Ильича» свет получается вследствие нагревания нити накала.

Преимущества LED-ламп

В излучении светодиодов не содержатся ультрафиолетовые и инфракрасные лучи, которые негативно влияют на зрение человека. В сравнении с обычными светодиодные лампы потребляют намного меньше электроэнергии. К примеру, лампочка на 10 Вт даёт такое же излучение, как лампа накаливания на 100 Вт. В отличие от энергосберегающих ламп, содержащих ртуть, LED экологически безопасны. Они не нагреваются и не выделяют тепло. Длительный срок эксплуатации светодиодов составляет 40-50 тысяч часов, некоторые производители указывают и 100 тысяч часов, что в сотни раз больше, чем лампы накаливания (1000 часов).

О недостатках светодиодных ламп

Как и любой другой электроприбор, даже самый качественный и востребованный, LED-лампы имеют и минусы. Одним из них является их высокая стоимость, однако она оправдана в силу их длительного срока службы. Тем не менее, есть надежда, что со временем цена будет падать и станет вполне доступной. Светодиоды не сгорают, как лампы накаливания, а постепенно теряют яркость. Такие светильники дают направленный свет, поэтому для привычной освещённости помещения может понадобиться больше, чем 1 лампочка.

Некоторым людям не нравится спектр излучения, отличающийся от тёплого света «лампочки Ильича». Но с развитием технологий данный недостаток постепенно устраняется и уже можно выбрать лампу с подходящим светом. При этом нужно обращать внимание на качественную продукцию солидных производителей, дающих долговременную гарантию на свой товар. Ожидается, что в недалёком будущем LED-лампы полностью заменять лампы накаливания.

Автобазар Украина, продажа автомобилей
Разработка и создание сайтов - Идейное Решение на NespiCMS